30 ноября 2017Чьи в сосульки в городе Коврове?

Глыбы снега «поджидают» посетителей магазинов, а некоторые ковровчане, «забывшие» почистить свои балконы, рискуют стать виновниками несчастного случая

Чьи в сосульки в городе Коврове?

Почти весь ноябрь ковровчане, которым надоела серость, грязь и мелкий дождик, ждали снега. И природа наконец-то расщедрилась, выдав на-гора свежие сугробы, которые украсили не только газоны и ветки деревьев, но и крыши домов. Время от времени эта «красота» с лёгкой степенью обледенелости шмякается вниз, а пробегающие мимо прохожие, матерясь, радуются своей везучести. Но кого-то удача может и обойти стороной. А тут и ещё напасть пошла – сосульки.

Появляются они из-за перепадов температур, а в «сталинках» бывают почти всегда, независимо от погоды, из-за особой системы отопления, которая слегка подогревает крышу. Нарастают они и на застеклённых балконах, где меняется теплообмен. Но что же делать жителям – и прохожим, если они видят, что прямо над тротуаром угрожающе нависает снежно-ледяная глыба?

В пресс-службе горадминистрации нам пояснили, что очистка крыш от снега и наледи – одна из обязанностей управляющей компании, ну или ТСЖ. Если УК глухо к здравому смыслу и требованиям жителей, жаловаться нужно в Управление городского хозяйства администрации. Рычаги воздействия на «управляшек» у него есть. Проблема решаема даже в тех домах, которые не выбрали способ управления – по договорённости с администрацией каждый такой дом закреплён за той или иной управляющей компанией, которая выполняет необходимый минимум работ – готовит дом к отопительному сезону, устраняет аварии и очищает крышу.

Следить за безопасностью крыш офисных и производственных зданий должны, понятно, собственники. А что делать, если в доме квартир практически не осталось, всё занято офисами-арендаторами? В этом случае дом всё равно остаётся городским имуществом, и арендаторы должны заключить договор либо с управляющей компанией, либо напрямую с обслуживающей организацией. Разница в работе таких компаний видна невооружённым глазом: в одном доме на углу пр. Ленина над пешеходной тропкой нависают глыбы льда и снега, а у «соседа», ещё пару дней назад также «радовавшего» наросшими сосульками – уже всё в порядке.

Нельзя сказать, что работы не идут – снег чистят, сосульки сбивают. Но не до всех, видимо, доходят руки. Глыбы снега «поджидают» посетителей магазинов, а некоторые ковровчане, «забывшие» почистить свои балконы, рискуют стать виновниками несчастного случая.

В муниципальных учреждениях тоже не всё гладко – в городской больнице № 2, например, мелкие сосульки висят прямо над входом – одна надежда, что в случае чего козырёк амортизирует удар. Зато крыльцо расчищено от льда, тропинки щедро посыпаны песком. Но по бокам здания – и вовсе метровые ледяные «украшения».

Рядом пролегает тропинка к аптеке. Возможно, глыбы льда до пешехода и не долетят, но вполне могут спровоцировать сердечный приступ и уж во всяком случае нешуточное потрясение.

В садике по соседству, насколько можно разглядеть через забор – крыша нечищена. И хоть, в отличие от больницы, опасные зоны огорожены, лучше бы от греха подальше их вовсе ликвидировать.

В общем, если что – жалуемся в УГХ, а пока не ходим под крышами, особенно «сталинок», и посматриваем наверх! Ибо иногда и при чистке крыши может основательно «прилететь». Так, пожилой мужчина, внезапно получивший лопату снега на шапку в результате внезапной чистки крыши, наверняка ещё долго будет поминать коммунальщиков незлым тихим словом, которое вырвалось у него в сердцах на всю улицу.

Источник: http://www.ikovrov.ru/citynews/17335-2017-11-28-09-50-42.html

Возврат к списку