4 декабря 2017Жители Владивостока боятся заходить в один из подземных переходов

Помимо наледи, в переходе появились опасные сосульки

Жители Владивостока боятся заходить в один из подземных переходов

Если минувшей зимой жители двух районов Владивостока – Ленинского и Первореченского в подземном переходе рисковали только переломать себе руки и ноги из-за сугробов и наледи, то сейчас им на голову может что-то неожиданно упасть, сообщает «Deita.ru».

Обычно, подземный переход в районе проспекта Красного Знамени был освещен наполовину, но сейчас все лампочки на месте и светят ярко, что позволяет уже не бродить в полутьме. Жителей, которые пользуются переходом, чтобы безопасно перейти оживлённую трассу, этот факт, конечно, обрадовал. Ведь этим путем постоянно пользуются пенсионеры, которые каждый день спускаются на местный овощной рынок. Когда переход только построили, жители огромного микрорайона были рады, что появился безопасный и быстрый путь перейти автотрассу.

Но сегодня освещенный подземный переход внушает вполне обоснованный страх: верху появились зияющие дыры, сквозь которые течет вода. Зимние температуры превратили ее в ледяную горку, которая достигла высоты уже почти в полметра. Сверху стали свисать сосульки, которые в любой момент могут обрушиться на голову. Впрочем, разбросанные возле одной из стен куски камней и кирпича красноречиво «говорят», что они упали из образовавшейся дыры.

Жители, обеспокоенные ситуацией, стали звонить в управление дорог и благоустройства администрации Владивостока. Надо сказать, что, по сравнению с прошлым годом, когда были жалобы на неубранный снег и лед в подземном переходе, в этот раз все соответствующие специалисты - отделов ремонта объектов благоустройства, инженерных коммуникаций были максимально вежливы и обстоятельно разъяснили ситуацию.

Существенный минус – на данный момент она неразрешима, так как в ближайших планах реконструкция или ремонт данного объекта не значатся. И никто не может сказать, когда будут.

«Эх, жаль, выборы уже прошли, - рассказа в беседе с «Deita.ru» Елена, жительница дома по проспекту Красного Знамени, 100, - говорят, первоочередные задачи – это наказы избирателей… Сказали, что пока не откачают воду, ремонт проводить бесполезно. А зимой, она, естественно, превращается в лед. Причем, это не просто гладкая поверхность, а какие-то валуны – по ним ходить просто страшно.

В другом отделе пояснили, что воду откачивать бесполезно, так как над переходом отечет какая-то подземная речка, поэтому он постоянно в воде

Получается, что переход нуждается не просто в ремонте, а в реконструкции. Но на это нет денег. И неизвестно, когда они появятся… Только вот что непонятно – денег не было и больше десяти лет назад, это – многолетняя проблема, от которой страдают жители двух микрорайонов города! Ведь мы не случайно обращались к городским властям – здесь очень нужен этот подземный переход, знаете, сколько здесь всегда аварий было и людей сбивали?».

Инна Эстрина, портал Deita.ru

Источник: http://deita.ru/news/zhiteli-vladivostoka-boyatsya-zahodit-v-odin-iz-podzemnyh-perehodov/

Возврат к списку