26 июня 2018Школьных завхозов будут судить за падение сосулек на детей

Уголовные дела переданы в суды Нижнего Новгорода и Вологды

Школьных завхозов будут судить за падение сосулек на детей

Сразу два дела на руководителей школ, связанных с тяжелыми травмами детей от падения сосулек и наледи, переданы в суды Вологды и Нижнего Новгорода.

Вологда

Как сообщает «Российская газета», отдел по расследованию особо важных дел вологодского СУ СК РФ собрал доказательную базу для передачи в суд дела замдиректора школы, обвиняемой по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

По информации пресс-службы регионального Следственного управления, речь идет о несчастном случае с десятилетним мальчиком, попавшим под настоящую лавину из снега и льда, обрушившуюся на него со школьной крыши.

Согласно материалам дела, именно заместитель директора отвечала за соблюдение безопасности и надлежащего состояния здания школы. При этом ее не раз административно наказывали за то, что с кровли не убирают снег и лед. По версии следствия, она прекрасно знала, что во время оттепели со скатной крыши на тротуар валится все от сосулек до крупных льдин. Тем не менее, замдиректора так и не озаботилась ни очисткой скатов, ни даже установкой сигнальных ограждений.

В результате школьник 2008 года рождения, не подозревавший об опасности, внезапно оказался погребен под "снежно-ледяными массами". Ребенку переломало ребра, кроме того, врачи диагностировали черепно-мозговую травму.

Прокурор уже утвердил обвинительное заключение. После вручения обвиняемой копии уголовного дела его материалы будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Нижний Новгород

Заместителя директора по хозяйственной части одной из школ Канавинского района будут судить за халатность. Об этом корреспонденту агентства Newsroom24 сообщили в следственном ведомстве.

По данным следствия, инцидент произошел весной 2017 года на территории школьного двора. Ученица 5 класса подходила к зданию школы, и в этот момент с крыши на нее упал кусок наледи. Ребенка госпитализировали. Нанесенный ее здоровью вред медики квалифицировали как тяжкий. В отношении завхоза возбудили уголовное дело.

В настоящее время уголовное дело с подписанным обвинительным заключением направлено в суд.

Фото: http://vologda-portal.ru

Возврат к списку