23 ноября 2017Власти Москвы начнут следить за сосульками и снегом на крышах с помощью видеокамер

Городская система видеонаблюдения уже контролирует кровли 600 нежилых зданий в Центральном округе столицы

Власти Москвы начнут следить за сосульками и снегом на крышах с помощью видеокамер

Власти Москвы с зимы 2017-2018 г. начнут использовать городскую систему видеонаблюдения для отслеживания состояния крыш нежилых зданий - убраны ли собственниками сосульки и снег на крышах. Об этом журналистам сообщил ТАСС начальник Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) Дмитрий Семенов.

«Мы активно используем городскую систему видеонаблюдения, у нас уже в автоматическом режиме привязано около 600 строений в Центральном округе, которые мы можем отслеживать без выхода на объект», - пояснил он. Как уточнил ТАСС заместитель начальника технической инспекции ОАТИ Александр Александров, такие камеры начали дополнительно программироваться для наблюдения за крышами с лета 2017 года. Этой зимой начнется первое их использование в деле.

«Система видеонаблюдения <...> в определенное время, заданным программистом, [передает картинку], оператором делаются скриншоты. С экрана монитора сразу видно адрес крыши, очищена она или нет. Если очищена, то, соответственно, все нормально. Если нет, то на место выходит инспектор для принятия мер, предоставленных ему городом», - описал механизм новой системы Семенов.

Сколько домов в будущем еще будут подключены к системе видеонаблюдения, представители ОАТИ пока затруднились ответить. «Это все в процессе. Что попадает под камеры [городской системы видеонаблюдения], там и ставим». - пояснил ТАСС Александров.



Источник: http://tass.ru/moskva/4750065


Возврат к списку