23 мая 2018Губернатор Полтавченко считает сосульки и наледь серьезной проблемой Санкт-Петербурга

Градоначальник предложил также увеличить количество дворников

Губернатор Полтавченко считает сосульки и наледь серьезной проблемой Санкт-Петербурга

На заседании городского правительства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что прошедшей зимой большое количество жалоб петербуржцев касалось наледи на крышах, из-за которых несколько человек получили травмы.

«Мы должны создать комфортные условия для жителей города. Погода есть погода, от нее никуда не деться. Будет снег валить - будем убирать, чтобы люди не травмировались», - приводит слова градоначальника издание Мойка 78.

Полтавченко предложил увеличить количество дворников, чтобы свести к минимуму нарушения и случаи травмирования прохожих из-за плохой уборки.

По словам исполняющего обязанности главы Жилищного комитета Василия Осипова, этой зимой в среднем на улицах города работали 550 единиц уборочной техники и 7 тыс. дворников каждый день. С начала зимы с внутриквартальных территорий в Петербурге было вывезено в 2 раза больше снега, чем прошлой зимой, резюмировал чиновник. Снега в этом году выпало на 60% больше, чем в прошлом. Обильные осадки в этом году пришлись на февраль - 48 см из 71 выпал в начале месяца.

По статистике нашего проекта Санкт-Петербург стал одним из самых опасных городов прошедшего зимнего сезона с точки зрения угроз падения наледи и сосулек. С декабря 2017 по апрель 2018 года в Санкт-Петербурге от падения ледяных наростов погибли два человека, пострадали 9 горожан, в том числе 2 ребенка. Упавшая наледь разбила 9 автомобилей.

В апреле власти города приняли решение отремонтировать 337 домов с потенциально опасными крышами по технологии «холодный чердак». Такие крыши не должны обрастать сосульками.

До декабря 2018 года предстоит оборудовать изоляцией все трубопроводы с горячей водой на чердаках, а также вынести вентиляцию канализационных стояков за их пределы. Кроме того, нужно расширить коньковые и прикарнизные продухи, провести теплоизоляцию всех выходов в чердачные помещения и теплоизоляцию вентиляционных каналов.

 

Фото: https://dp.ru


Возврат к списку