16 апреля 2018Губернатор Мурманской области Марина Ковтун недовольна работой муниципальных властей по очистке крыш от наледи

Она потребовала от руководителей муниципалитетов взять ситуацию «на прямое ручное управление»

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун недовольна работой муниципальных властей по очистке крыш от наледи

16 апреля на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Марина Ковтун подняла вопрос о работе муниципалитетов условиях активного таяния снега и льда на земле и на крышах.

По её словам, в Мурманске 897 многоквартирных жилых домов имеют скатные крыши, на которых интенсивно образуются наледи и сосульки, которые потом обрушиваются на головы жителей.

И.о. главы администрации города Алексей Лыженков сообщил на это, что чиновники провели два специальные заседания, отправили 1353 представления в управляющие компании, 27 материалов — в прокуратуру, наложено штрафов на 2 миллиона рублей.

На это губернатор посоветовала Лыженкову рассказать о заседаниях и штрафах тем, на кого упали ледяные глыбы. Она привела в пример Кировск, в котором также большинство домов имеют скатные крыши, но никаких ЧП там нет.

Марина Ковтун зачитала письма от жителей Заполярного, Мурманска, Ловозера о безобразиях с уборкой снега и очисткой крыш. Она потребовала от руководителей муниципалитетов взять ситуацию «на прямое ручное управление».

Главный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова добавила, что в адрес Госжилинспекции поступает до 700 жалоб в неделю.

Касаясь наводнивших Интернет фотографий с ледяными сталактитами, сползающими с застеклённых балконов, она заявила, что это показатель чудовищных теплопотерь.

«Всё тепло — в сосульках»,- констатировала Марина Ковтун и предсказала, что в этих домах при перерасчётах за отопление будут немалые доначисления.

 

Источник: http://severpost.ru


Возврат к списку