18 апреля 2018Управляющие компании Норильска должны убирать сосульки с крыш в течении 24 часов после обращений граждан

А снег и наледь на подоконниках жители должны убирать сами

Управляющие компании Норильска должны убирать сосульки с крыш в течении 24 часов после обращений граждан

Управляющая компания обязана проводить периодический осмотр всех крыш и оперативно удалять сосульки (предварительно ограждая территорию у дома). Такая работа ведется, отмечает начальник управления ЖКХ Норильска Евгений Войник, но если жильцы обращают внимание УК на «ледяную» проблему и не получают реакции на протяжении длительного времени, нужно оставить заявку в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС), которая оперативно передаст ее в УК или в специализированную организацию (если речь идет не о жилых домах, а о муниципальной или иной собственности), а также в УХЖК.

«Дополнительно можно обращаться в аварийную службу вашей управляющей компании. Во время самого сбивания территория должна быть огорожена специальными знаками, а также ситуацию должны контролировать работники», - отметил он.

В те же службы (УК, УЖКХ, ЕДДС) можно оставить и заявку на снятие снежных шапок на общем имуществе дома (откосы, архитектурные элементы). Если уборке мешают стоящие под окнами автомобили, ведется розыск их собственников.

А вот снежные шапки на подоконниках домов – забота и ответственность собственников жилья.

«Жильцы должны сами их сбивать. Пожалуйста, делайте это осторожно: если кто-то получит травму от падения снега с вашего окна, хозяин квартиры будет привлечен к ответственности», - заключил он.

Источник: http://gazetazp.ru

Фото: http://tvk6.ru


Возврат к списку