3 апреля 2018В Ярославле несколько человек стали жертвами упавших с крыш сосулек

Пострадали две девушки и ребенок

В Ярославле несколько человек стали жертвами упавших с крыш сосулек

Настоящим бедствием обернулось потепление в Ярославле. И дело не столько в разлившихся на дорогах лужах, сколько в ледяных глыбах, которые начали валиться на горожан с крыш. С горькой иронией ярославцы уже называют эту весну сезоном охоты за головами. Жертвами безалаберности коммунальщиков стало уже несколько человек.

Неделя началась сразу с нескольких сообщений о подобных ЧП. В понедельник, 2 апреля, около 14 часов ледяная глыба съехала со скатной крыши двухэтажного дома на улице Менделеева прямо на голову проходившей мимо девушке. Удар пришелся пострадавшей на макушку и висок.

- Ограждения не было. Оно было поставлено только после происшествия, - пожаловались очевидцы происшествия.

Причем, как пишут люди, попытки почистить крыши на улице Менделеева все-таки были, но вместе со снегом рабочие скидывали вниз куски шифера. Такая работа, конечно, не устроила местных жителей. Дело дошло до препирательств. Может быть, поэтому дело так и не довели до конца.

Еще две травмы от сосулек зафиксировано в понедельник. На 26-летнюю девушку с крыши дома № 8 по улице Комарова в Ярославле упал лед вместе с кусками шифера. У пострадавшей зафиксированы травмы спины. А на проспекте Толбухина вновь серьезно покалечило ребенка. 10-летнюю девочку увезли с места происшествия в больницу с травмами головы и ушибами грудного отдела позвоночника.

Еще одного ярославца, гулявшего с коляской по Богоявленской площади, от трагедии уберегло, пожалуй, только чудо.

- Возле дома №6 остановился подождать жену. Ждал с дочкой, которая спала в коляске. Стою, жду, мимо проходят две девушки, и в этот момент с крыши летят глыбы льда. Удар аккурат между моей рукой и ногами дочери. Лёд попал на ручку и сумку коляски. Будьте осторожны! – предупредил мужчина.

Проверкой перечисленных случаев занялся региональный Следственный комитет. Виновным в этих ситуациях мало не покажется. За выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью грозит штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы - до 6 лет.

Впрочем, в мэрии города отчитываются, что работы по расчистке крыш в городе усилили.

- В зоне риска жители домов со скатными крышами – их очищают в первую очередь. Работы по очистке от снега ведутся с начала декабря, но с конца марта им уделяется особое внимание. В каждом районе работают по два гидроподъемника и порядка 20 рабочих, в том числе альпинистов. За день они очищают от 10 до 30 крыш в двух районах, - рапортуют власти.

Более того, по данным мэрии в каждом районе города осталось всего по 5-10 опасных крыш.

 

Екатерина Лещенкова, Комсомольская Правда Ярославль

Источник: https://www.yar.kp.ru

Фото: группа ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ! ВКонтакте


Возврат к списку