1 декабря 2017В Воронеже начались дни травматолога

Сосульки и лед объявили войну пешеходам

В Воронеже начались дни травматолога

Автомобилисты хорошо знают, что такое день жестянщика. Похоже, в Воронеже пора вводить новое понятие – дни травматолога. Они приходят с наступлением зимы и заканчиваются ближе к маю. Причем во время снегопадов и оттепелей случаются обострения. Вот как сейчас.

Многие пешеходы бегут по тротуарам, уткнувшись взглядом себе под ноги, чтобы не упасть на обледеневших дорожках. Но, если поднять голову, то станет еще страшнее. Карнизы домов центральных улиц города щедро «украшены» гирляндами сосулек. Глядя на них, невольно хочется шагнуть на обочину. Но там – сплошной ряд припаркованных машин. Улицы Никитинская, Пушкинская, Фридриха Энгельса, проспект Революции, Студенческая, Кольцовская… Словом, весь центр Воронежа опасен для пешеходов. Зачастую, кстати, об этом сообщают предупредительные ленты и объявления на фасадах. Их размещают сотрудники организаций, обслуживающих дома или арендующих в них помещения. Зачем? Чтобы снять с себя ответственность за возможные последствия схода наледи. Но для пешехода это ничего не меняет, выбора-то у него все равно нет. Идти по дороге и угодить под колеса машины или идти по тротуару и получить сосулькой по голове, результат один – койка в отделении травматологии (в лучшем случае).

Предупрежден, не значит - защищен

- Если на самом деле опасный участок огорожен лентами с предупреждающими знаками, а гражданин пролез под ними и получил сосулькой по голове с причинением (не дай бог) тяжкого вреда здоровью - то это может стать поводом для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении ответственных лиц, - прокомментировал адвокат Вячеслав Чуприн. – Предупреждать все-таки надо - многие граждане, я вижу, наверх даже не смотрят. Однако, в большинстве случаев эти ленточки порваны - и не пешеходами, а теми же наледями и сосульками с крыш.

Добавим, что на отдельных улицах эти ленточки закрепляют чисто формально. Например, на высоте двух метров (наверно, для великанов), как на улице Фридриха Энгельса или на решетке окон (для самых наблюдательных), как на улице Пушкинской…

Справедливости ради признаем, что у коммунальных служб есть объективные трудности в борьбе с сосульками. - Для очистки карнизов нужно привлекать специалистов и технику, - рассказали нам в одной из управ Воронежа. – Не у всех УК есть в штате промышленный альпинист и работа эта очень дорогая. Немалых денег стоит и аренда автовышки. Что же касается центральных улиц города, то там спецтехнике просто негде встать из-за машин на обочине.

Фемида рассудит

И все же есть в городе службы, противостоящие сосулькам, несмотря на все трудности. Например, во время нашего «рейда» по городу мы застали работы на Студенческой. Мужчина лопатой скидывал снег с крыши колледжа железнодорожного транспорта, а женщина собирала его на тротуаре лопатой. Оценили горожане и старания администрации офисного здания на Пушкинской, 42. Здесь, по словам местных жителей, никогда не бывает сосулек и гололеда.

Возможно, лучшей мотивацией для коммунальных служб станет судебная практика. Пострадавшие от сосулек и гололеда воронежцы стали активнее обращаться в суд с исками о возмещении вреда. Не так давно два процесса завершились в пользу пострадавших. Мужчина, сломавший ногу из-за гололеда, добился от управы Коминтерновского района компенсации в 250 тысяч рублей. А сотрудница ВАСО отсудила 200 тысяч за аналогичную травму, которую получила, поскользнувшись на территории завода.

Елена Федяшева, Комсомольская правда Воронеж

Источник: https://www.vrn.kp.ru/daily/26765.7/3796305/

Возврат к списку