21 ноября 2017В Петербурге продолжаются испытания антиобледенительной системы на основе СВЧ излучения

Новинка тестируется на водостоке здания Комитета по строительству Санкт-Петербурга

В Петербурге продолжаются испытания антиобледенительной системы на основе СВЧ излучения

Петербург ударит по сосулькам и наледи микроволновкой. Вернее, антиобледенительным устройством, которое действует на основе СВЧ-излучения. Аппарат «обкатывают» на крыше здания Комитета по строительству уже год.

Изобретение, которое разработал сотрудник компании «ЛОЦАТТ «Аэрокомпьютер» Анатолий Рыбкин, предназначено для водостоков и работает по принципу микроволновой печи.  В конструкцию входят электронный блок СВЧ-излучения, размещенный на каркасе с перегородками. Блок размещается на внутренней опоре в воронке водостока. Изобретение уже запатентовано.

«Отечественная разработка по борьбе с наледью, установленная в 2016 году на водосточную трубу, расположенную на крыше здания Комитета по адресу наб. реки Мойки д.76, проходит тестирование, и первые этапы его пройдены успешно», - рассказали «Мойке 78» в комитете.

До этого аппарат протестировали на административном здании завода «Измеритель». Но когда антисосулечное орудие запустят в широкую эксплуатацию на постройках Петербурга, до сих пор неизвестно. Одной зимы для проверки эффективности изобретения оказалось недостаточно.

«Тестирование антиобледенительной системы на сегодняшний день не окончено и продолжится в зимний период, в связи с этим на данный момент нет возможности дать оценку ее работе в связи с погодными условиями и нехваткой необходимого для этого снежного покрова», - объяснили в Комитете по строительству корреспонденту «Мойки 78».

Насколько микроволновка сильна в войне с петербургскими сосулями и сосульками, станет известно после очередного этапа проверки. Тогда и будет принято решение о перспективе дальнейшего широкого применения антиобледенительной системы.

Борьбу с сосульками, или, как она их называла, сосулями, в Петербурге начала зимой 2010 года тогда еще губернатор Валентина Матвиенко. 2 февраля в Смольном градоначальница не только открыла новое слово - сосули, но и дала толчок для создания стихов, песен и мемов.

«В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век. Надо найти другой способ. Так, чтобы можно было срезать лазером, горячим паром», - предложила Матвиенко. Ее «сосули» тут же разлетелись по сети, породив сотни картинок.

 

Текст: Ольга Москвина, портал Мойка 78

Источник: https://moika78.ru/news/2017-11-20/4780-mikrovolnovku-dlya-peterburgskikh-sosulek-budut-testirovat-eshche-odnu-zimu/

Возврат к списку