28 ноября 2018В Самаре 344 бригады готовы выйти на очистку крыш от снега и наледи

Готовность коммунальных служб к очистке крыш обсудили на совещании у главы города

В Самаре 344 бригады готовы выйти на очистку крыш от снега и наледи

В Самару постепенно настоящая зима — с морозами, снегопадами и метелями. А значит, снова основными заботами коммунальщиков станут уборка снега и очистка крыш от наледи. Второй вопрос обсудили на рабочем совещании при главе Самары Елене Лапушкиной.

Как рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин, скатные кровли, то есть такие, на которых зимой может образовываться наледь, в столице губернии имеют около 6600 зданий. При этом порядка 500 из них — различные учреждения и магазины, остальные — жилые дома. В настоящее время в управляющих компаниях и ТСЖ созданы бригады, которые при необходимости готовы выйти на расчистку крыш. Глава города подчеркнула, что этой работе необходимо уделять особое внимание, так как от нее зависит безопасность людей.

Как сообщает «Самарская газета», сейчас главные усилия коммунальщиков сосредоточены на уборке городских улиц. Вчерашний день в Самаре выдался снежным. Еще утром, до начала метели, на расчистке магистралей, тротуаров, остановок работало около 300 человек и более 150 единиц техники. С появлением осадков коммунальщики перешли на усиленный режим. В первую очередь приводили в порядок дороги с интенсивным движением и те, по которым пролегают маршруты общественного транспорта. В ночь число рабочих и количество машин увеличили. Пользуясь тем, что в позднее время дороги свободны и спецтехника не создает проблем для автомобилей, собранный снег грузили на КамАЗы и вывозили на полигоны. Параллельно, чтобы не допустить гололеда, проезжую часть и пешеходные дорожки обрабатывали реагентами.

Пока городские службы справляются своими силами. Однако в случае если в регион придут особенно сильные снегопады, есть возможность использовать технику субподрядных организаций.

В свою очередь коммунальщики просят жителей с пониманием относиться к работающей технике и по возможности перемещать транспорт на уже расчищенные обочины, освобождая место для дальнейших работ.

Автор: Мария Щербакова, фото: Екатерина Елизарова

Источник: «Самарская газета» http://sgpress.ru

Возврат к списку