18 апреля 2018В Петербурге из-за сбивания сосулек весной обрушиваются фасады

В центре города произошло уже два «обвала»

В Петербурге из-за сбивания сосулек весной обрушиваются фасады

Не успели коммунальщики Петербурга выдохнуть после сезона сосулек, как столкнулись с новой проблемой. Теперь вместо ледышек с домов падает штукатурка и даже куски фасадов. Как сообщает корреспондент 78.ru, причиной обрушения в том числе являются и последствия после сбивания ледяных глыб.

За последнее время в историческом центре города было уже два случая падения лепнины и фрагментов штукатурки. За зиму поверхности зданий отсырели и теперь фрагменты начинают отходить.

— Фасады ежедневно специалисты управляющих компаний обязаны осматривать и вносить соответствующую запись в журнал о том, что обход совершён. Если есть угроза обрушения, обязаны подать заявку главному инженеру, чтобы высотники вышли и обстучали слабодержащуюся штукатурку, — рассказал зампред городского жилищного комитета Сергей Шарлаев.

Есть свои сложности в ремонте исторических зданий. При наличии у них повреждений нужно не только получить соответствующее разрешение на выполнение работ, но и использовать материалы, идентичные тем, что использовались при постройке.

Дарья Лымарева, 78.ru

Фото: https://www.eg.ru



Возврат к списку