21 марта 2019В Нижнем Новгороде от ледяных глыб пострадала новорожденная девочка и 14-летний подросток

Малышка в реанимации, у мальчика ушиб мягких тканей и вывих плеча

В Нижнем Новгороде от ледяных глыб пострадала новорожденная девочка и 14-летний подросток

Первое ЧП произошло в Ленинском районе Нижнего Новгорода, когда молодая мама вышла вместе на прогулку с новорожденной дочкой и трехлетним сыном. Если мальчик отделался ушибами, то малышка, которой недавно исполнился месяц, была доставлена в детскую областную больницу. Сейчас она находится в реанимации, её состояние врачи оценивают, как стабильно тяжёлое, к счастью, без отрицательной динамики.

Второй инцидент случился в Нижегородском районе города. Глыба льда упала на 14-летнего мальчика. С диагнозом ушиб мягких тканей и вывих плеча он был госпитализирован

По словам соседей, сосульки и снег с крыши этого двухэтажного дома сбрасывают регулярно, но потепление сделало свое дело и на этот раз опередило коммунальщиков. Глыба упала там, где каждый день проходят десятки человек. Пострадать мог любой.

Содержание кровель жилых домов стало центральной темой на оперативном совещании правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил в кратчайшие сроки провести проверку по факту падения наледи на детей и максимально жёстко отреагировать на инцидент.

– Произошёл вопиющий случай, который не может никого оставить равнодушным, – отметил глава региона. – Самое главное сейчас – приложить все усилия для того, чтобы оказать всю возможную помощь пострадавшему ребёнку. Я прошу правоохранительные органы тщательно расследовать причины происшествия. Случившееся свидетельствует о наличии серьёзных проблем в работе управляющей компании и контролирующих органов, а также районных властей. По результатам происшествия однозначно должны быть сделаны выводы.

Кроме этого губернатор попросил руководство прокуратуры региона взять на особый контроль расследование данного происшествия – возбуждено уголовное дело.

– По происшествию в Ленинском районе и по другим подобным эпизодам поручаю Владимиру Панову провести тщательный анализ и принять все меры, чтобы подобные ситуации не повторялись. Хочу акцентировать: контроль и надзор осуществляются выборочно, а текущая работа муниципалитетами должна вестись постоянно. Органам местного самоуправления просто необходимо взаимодействовать с ДУКами. Здесь самоустраняться ни в коем случае нельзя, – заявил Глеб Никитин.

Источники: Нижегородская правда https://pravda-nn.ru и Телекомпания Волга https://www.volga-tv.ru

Фото: Нижегородская правда https://pravda-nn.ru


Возврат к списку