27 декабря 2017В Костроме на крыше жилого дома установили систему антиобледенения

Кровля и водостоки пятиэтажки в центре города защищены нагревательным кабелем от образования сосулек и наледи

В Костроме на крыше жилого дома установили систему антиобледенения

Зимой наледь и сосульки представляют серьёзную угрозу для пешеходов. Обычно, чтобы обезопасить горожан, на тротуарах ставят ограждения, крыши проверяют и чистят. Однако каждую зиму от схода снега продолжают страдать люди и припаркованный у домов транспорт. По-новому эту проблему решили в управляющей компании «Юбилейный 2007».

До 119 по улице Советской расположен на так называемой «красной линии» – самой оживленной улице города. На первом этаже – аптеки и магазины, рядом – остановка общественного транспорта. О том, что сверху подстерегает опасность, прохожих предупреждают таблички на фасаде дома. Особо опасные участки огорожены лентой.

Сосульки на крыше этого дома удаляли регулярно. Но когда жильцы подсчитали, сколько денег за зиму приходится тратить на очистку крыши, крепко задумались.

«У нас дом тратит очень много средств на чистку крыши. Потому что жалобы постоянно, что оттуда что-то может упасть. 15-20 тысяч рублей за раз мы тратим. Вот сколько снегопадов – столько и денег тратим», - пояснила корреспонденту ГТРК Кострома Ольга Козловская, старшая по дому.

Из-за постоянного сбивания сосулек и наледей на недавно отремонтированной кровле оставалось множество вмятин и сколов. Нужен был принципиально новый подход к расчистке крыши. Его помогли найти в управляющей компании: предложили установить автоматическую систему удаления наледей, не требующую механического воздействия. В Костроме такие системы появились совсем недавно и пока только на частных строениях и офисных зданиях. Сначала строители утеплили крышу: на полу чердака проложили несколько слоев стекловаты с пароизолирующей пленкой; а сверху – на кровле, в водостоках и водосточных трубах – закрепили обогревающий кабель с датчиками. Их подключили к блоку управления.

«При попадании снега, при температуре минус 5 градусов – он включается, и начинается обогрев крыши, что позволяет не образовываться льду и снегу. Таким образом, предотвращаем образование сосулек», - говорит Анна Бабушкина, начальник производственно-технического отдела УК «Юбилейный-2007».

Установку системы стоимостью около полумиллиона рублей, собственники оплатили из накопленных средств со счета дома. На общем собрании они также согласились вместе платить за электричество, которое будет потреблять оборудование. Это все равно дешевле, говорят жильцы, чем платить за расчистку крыши. Дополнительные плюсы отмечают и жители верхних этажей: в квартирах и подъездах стало значительно теплее. Если в доме есть термомайзер, можно сэкономить еще и на отоплении. В целом в первые недели работы новая установка уже доказала свою эффективность.

«Мы наблюдаем за крышей, мы включали систему, и все что мы делали до сегодняшнего дня, говорит о том, что сосулек на доме практически нет. Мы давно занимаемся этой проблемой, и только сейчас удалось существенно продвинуться благодаря этой нашей инициативе, задумке… И благодаря жителям», комментирует Виталий Синев, директор ООО Управляющая компания «Юбилейный 2007», депутат Думы г. Костромы.

Наблюдать за работой оборудования специалисты управляющей компании будут всю зиму. А по результатам работы, в следующем году систему автоматического снеготаяния предложат установить жителям и других многоэтажных домов.

 

Источник: http://gtrk-kostroma.ru/news/2017/12/26/v-kostrome-na-kryshah-zhilyh-domov-nachali-ustanavlivat-avtomaticheskie-sistemy-snegotayaniya-ngZmixl-inoU_q1XXE2qC68w.aspx

Возврат к списку