22 февраля 2019В Кирове снежная глыба рухнула на женщину

Пострадавшая находится в тяжёлом состоянии в Центре травматологии

В Кирове снежная глыба рухнула на женщину

Вечером 21 февраля с крыши дома по адресу улица Дерендяева, 6 / Труда, 66 на женщину упала снежная глыба. 60-летнюю кировчанку на скорой помощи доставили в Центр травматологии. У женщины диагностировали открытую черепно-мозговую травму, она находится в тяжёлом состоянии.

Как сообщили в администрации города, трёхэтажный дом обслуживает управляющая компания «Актив-Комфорт О.Р.» («АКОР»). Этой зимой ей выдали больше всего предписаний из-за несвоевременной очистки крыш. На «Актив-Комфорт О.Р.» уже накладывали штраф в 300 тысяч рублей после падения сосульки на женщину с крыши дома на улице Розы Люксембург: тогда пострадавшая не получила серьёзных травм.

В тот же день в 21:00 глава администрации Кирова Илья Шульгин созвал экстренное совещание с участием руководителей теруправлений, отраслевых служб, управляющих компаний, прокуратуры и УВД.

Представители Следственного комитета рассказали, что возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В СК пообещали принять самые жёсткие меры, вплоть до задержания подозреваемых.

- Это крайне недобросовестная управляющая компания. На предписания, штрафы, множественные замечания практически не реагирует, - добавил руководитель административно-технической инспекции Сергей Амосов.

Сити-менеджер Илья Шульгин заявил, что надзорные службы должны реагировать максимально жёстко.

- Необходимо оказать всевозможное содействие следственным органам для привлечения руководства компании к ответственности, - сказал глава администрации. - И немедленно совместно с Государственной жилищной инспекцией начать процедуру лишения данной УК лицензии.

Руководитель ГЖИ Алексей Кабашов пояснил, что с 22 февраля начнётся проверка всего жилого фонда управляющей компании. К этой работе планируют подключить и отраслевые службы мэрии.

Автор: Ольга Фукалова, Городской портал «Свойкировский.рф»

Фото: admkirov.ru

Источник: https://kirov-portal.ru

Возврат к списку