17 ноября 2017Огромные сосульки представляют угрозу жизни и здоровью ленчан

Крыши домов города Ленска покрыты сосульками нереальных размеров

Огромные сосульки представляют угрозу жизни и здоровью ленчан

НВК САХА сообщает, что с 3-х этажного дома свисает ледяной сталактит длиной в 2 этажа. Вес этого исполина около 80 кг, и вырос он как раз над оживленной частью улицы.

Олег Чернов, начальник отдела ЖКХ МО «Город Ленск»: «Ответственный и уполномоченный убирать на многоквартирных домах – это управляющие компании, они в рамках 190-го постановления, согласно минимального перечня обязаны эти работы проводить».

Управляющие компании знают об этом и устраняют проблему. Стараются убрать угрозу своевременно, не доводя до беды.

Но сосульки лишь производная более серьезной проблемы – плохой теплоизоляции крыш. Если весной они вырастают из-за оттепели, то осенью главная причина – низкое качество кровли. Проводить ремонтные работы в это время года управляющие компании не готовы.

Спасти от весенних наводнений в квартирах может только капитальный ремонт кровли. Это проблема большинства домов в Ленске.

Геннадий Макаров, директор управляющей компании: «Практически на всех домах требуется капитальный ремонт кровли на всех домах».

Олег Чернов, начальник отдела ЖКХ МО «Город Ленск»: «Должны все системы обследоваться, составляться соответствующие акты, ну, и как-то уже отрабатывать. Если это в рамках технического обслуживания, они должны на своем уровне эти вопросы урегулировать. Если это требует капитального ремонта, то есть они могут обратиться к нам, либо на прямую в фонд капитального ремонта, куда люди взносы платят».

Избавиться от угрозы осенних сосулек можно только путем проведения капитальных ремонтов крыш и регулярной чистки снега. Но домов, требующих замены кровли, много. Ожидая своей очереди, жильцы и прохожие должны поглядывать наверх, чтобы ничего не упало на голову.

 

Источник: НВК САХА http://nvk-online.ru/ogromnye-sosulki-predstavlyayut-ugrozu-zhizni-i-zdorovyu-lenchan/

Возврат к списку