2 марта 2018Страна против сосулек: антирейтинг НЦА «Ледовый патруль» за февраль 2018 года

Антирейтинг составлен на основе ежедневного мониторинга открытых источников по теме защиты людей и городской среды от сосулек и наледи

Страна против сосулек: антирейтинг НЦА «Ледовый патруль» за февраль 2018 года

Представляем вашему вниманию антирейтинг Национального центра по антиобледенению «Ледовый патруль» за февраль 2018 года. 

Чрезвычайные происшествия

Февральская погода и неготовность к ней коммунальных служб стали причиной гибели и травм жителей многих регионов России.

Максимальное количество чрезвычайных ситуаций зафиксировано в Санкт-Петербурге. Два человека погибли: 69-летняя женщина от упавшей на неё сосульки и 29-летний альпинист, сорвавшийся с крыши во время уборки. Травмы разной степени тяжести от падения наледи и сосулек получили два ребенка и трое взрослых.

Четыре человека пострадали от падения сосулек в Вологодской области, в Шексне и Череповце. Три человека получили травмы в Саратове. В Якутии от схода снега с крыши магазина погиб человек.

Помимо этого, в феврале 2018 года травмы от падения наледи и сосулек получили жители Москвы и Московской области, Воронежа, Магадана, Новгорода и Твери.

Опасная городская среда и бездействие коммунальных служб

В феврале больше всего жалоб горожан и новостей о борьбе городских властей с наледью и сосульками поступило из Санкт-Петербурга, Саратова, Брянской и Тульской областей. Сообщения об опасных сосульках и недовольство работой коммунальщиков поступали из Смоленска, Волгограда, Воронежа, Петрозаводска, Ярославля, Московской, Ленинградской, Мурманской и Нижегородской областей.

В Московской области продолжилась акция «Ледниковый период». Участники акции фотографируют образовавшиеся на кровле сосульки, снежные наросты и публикуют фото в соцсетях с указанием адреса. С начала ноября в Госжилинспекцию Подмосковья поступило свыше 300 жалоб.

В Новосибирской области, при поддержке региональной жилищной инспекции была запущена онлайн-платформа «Система общественного мониторинга «Сообщество Неравнодушных Горожан» (СОМ «СНеГ») в жилищно-коммунальной сфере. Система направлена на оперативное реагирование на поступающие заявления о фактах нарушений в части содержания кровель многоквартирных домов в зимний период.

 «Сосулька месяца»

В январе лидером антирейтинга стала «Ледяная лавина» образовалась на стене дома №21 по улице Дугина в подмосковном авиаграде Жуковский https://icepatrol.ru/ice-world/ice-avalanche-on-the-wall-in-zhukovsky-lasts-more-than-two-weeks/

В тройку также вошли: сосулька из Санкт-Петербурга, высотой в три этажа жилого дома https://icepatrol.ru/news/in-saint-petersburg-court-discovered-icicle-monster/ и двухэтажная ледяная глыба из города Сольцы Новгородской области https://icepatrol.ru/news/the-house-in-the-novgorod-region-was-covered-with-ice-blocks/


Возврат к списку