27 ноября 2017Осторожно, сосульки!

Кто и как должен бороться с наледью и сосульками во Владимире

Осторожно, сосульки!

Несмотря на то, что за окном лишь ноябрь, из-за температурных перепадов сосульки уже вовсю растут на крышах, а кое-где достигли угрожающих масштабов. Владимир - особенно «сосулечный» город, связано это с тем, что у нас очень много сталинок и ранних «хрущевок», а там отопление делалось особым образом, через чердак, поэтому крышу все время слегка подогревает снизу, и снег стекает с карнизов, образуя сосульки.

Добавляют проблем массово застекленные балконы - там меняется режим теплообмена, и сосульки растут, как на дрожжах.

Кто же должен беречь головы горожан от этой напасти?

Как рассказал Kp.ru глава пресс-службы администрации Александр Карпилович, сосульки, висящие с крыш офисных центров и прочих компаний, обязаны убирать собственники зданий. Они это, как правило, и делают.

А как быть с сосульками, которые располагаются в обычных жилых дворах?

- За удаление сосулек на крышах жилых домов и во дворах отвечают управляющие компании. Если кого-то беспокоит эта проблема, то будьте добры обращайтесь в свою управляющую компанию, они обязаны заботиться о жильцах своих подконтрольных домов, - объяснил Александр Карпилович.

Сами жильцы сбивать сосульки не должны, да это и опасно!

Помимо управляющих компаний и представителей частных организацией, сбиванием сосулек так же занимается администрация города. Около 12 автовышек ежегодно по определенному графику выезжают на дороги города, чтобы аккуратно сбивать льдинки с крыш зданий.

- Пока что ситуация еще терпима, но совсем скоро наступит период, когда сосульки будут представлять реальную угрозу! На этот случай все службы, занимающиеся их устранением уже во всеоружии и всегда готовы выйти на работу, - заявил Александр Карпилович.

Помимо управляющих компаний, любой житель города может обратиться с этой или любой другой беспокоящей его проблемой по круглосуточному телефону «05».

- Любые наши граждане, особенно самые активные, всегда могут позвонить в аварийную службу и рассказать там о проблеме, с которой столкнулись, в том числе о висящих сосульках. Люди, работающие там непременно придут на помощь!

Артем Бердник, Kp.ru

Фото: Ольга Масальская

Источник: https://www.vladimir.kp.ru/daily/26762.7/3792871/

Возврат к списку