4 апреля 2018Антирейтинг "Ледового патруля" за март 2018

4 человека погибли, 26 получили травмы, повреждено 18 автомобилей

Антирейтинг "Ледового патруля" за март 2018

Представляем антирейтинг Национального центра по антиобледенению «Ледовый патруль» за март 2018 года. Рейтинг формируется на базе ежедневного мониторинга открытых источников по теме защиты людей и городской среды от сосулек и наледи.

Чрезвычайные происшествия

Мартовское потепление привело к многочисленным чрезвычайным происшествиям, связанным с падением сосулек и наледи. Несмотря на жалобы граждан и указания властей, во многих регионах коммунальные службы были не готовы к оперативной очистке кровель от наледи.

К сожалению, четыре человека погибли. В Петропавловске-Камчатском сошедшая с козырька гаража наледь убила 3-летнюю девочку. В подмосковном Подольске от падения сосулек скончалась женщина, в Воронеже погиб мужчина. В городе Выкса Нижегородской области мужчина погиб, сорвавшись с крыши, которую чистил от наледи.

В марте травмы разной степени тяжести от падения сосулек и наледи получили 19 взрослых и 7 детей. Четыре случая зафиксировано в Санкт-Петербурге, по три - в Москве и в Самаре, по два – в Саратове и на Ямале. Помимо этого, пострадали жители Твери, Ярославля, Улан-Удэ, Воронежа, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Томска, Костромы, Кемеровской и Нижегородской областей.

Мартовские сосульки повредили 18 автомобилей. Больше всего пострадали автовладельцы Санкт-Петербурга, там разбито 9 машин. Два случая зафиксировано в Твери. Повреждения получили автомобили в Новосибирске, Уфе, Иркутске, Южно-Сахалинске, Тольятти, Саратове и в Московской области.

 Опасная городская среда и бездействие коммунальных служб

В марте лидерами антирейтинга по количеству жалоб горожан на опасные сосульки и наледь стали Брянск и Московская область. Сообщения об опасных ледяных наростах и недовольство работой коммунальщиков поступали также из Ярославля, Твери и Кирова.

Антирейтинг «сосулька месяца»

В марте лидером антирейтинга стала пятиэтажная сосулька из Брянска https://icepatrol.ru/news/in-bryansk-has-grown-five-storey-icicle/.

В тройку также вошли: семиметровый ледяной «водопад» из Кирова https://icepatrol.ru/news/in-kirov-grew-up-a-huge-icicle-with-a-height-of-4-storeys/ и ледяная глыба весом в центнер из Мурманска https://icepatrol.ru/news/the-icicle-weighing-a-hundredweight-was-discovered-at-the-house-in-murmansk/


Возврат к списку