13 августа 2018После капремонта крыши жилых домов в Североморске стали смертельно опасными

На кровлях отсутствуют снегозадержатели

После капремонта крыши жилых домов в Североморске стали смертельно опасными

Как сообщает информационное агентство «Би-порт», жители нескольких домов в Североморске опасаются за свои жизни и здоровье. Подрядная организация «Прогресс», по их мнению, некачественно выполняет ремонтные работы. В частности, на крышах отсутствуют снегозадержатели. Работы, выполняемые строительной компанией «Прогресс», вызывают вопросы и волнения не только у жилищников, но и у неравнодушных граждан.

Общественные активисты выявили недочеты при осмотре завершенных работ по капитальному ремонту кровли многоквартирных домов в Североморске, расположенных на улице Флотских строителей, 6, улице Сафонова, 6 и 8. После своей инспекции общественники подготовили отчёт о дефектах при выполнении ремонта.

«Только отсутствие или неправильная установка снегозадержателей – серьезный повод для беспокойства, это влечет за собой нарушение норм безопасной эксплуатации кровли, ведь самопроизвольный сход с крыш снежных масс в зимний период создает прямую угрозу безопасности жизни и здоровью граждан. Падение сосулек с крыш домов за последние годы приобрело в Мурманской области системный характер: ни одна весна не обходится без несчастных случаев. Представители управляющих организаций сообщают о том, что зачастую после капитального ремонта кровли сосульки стали образовываться и там, где их прежде не было», - говорится в отчете.

Управляющая компания Североморска обратилась в саморегулируемую организацию «Жилищное объединение Мурмана» с просьбой оказать содействие по устранению существенных нарушений, выявленных специалистами при проведении комиссионного осмотра капитального ремонта кровель многоквартирных домов.

«Я разделяю опасения управляющей организации. Действительно подрядчик - компания «Прогресс» выполняет капитальный ремонт некачественно, - поясняет ситуацию директор «Жилищного объединения Мурмана» Денис Яковенко. - Такая халтурная работа влечет за собой угрозу не только безопасности жизни населения, но и создает предпосылки для потенциально уголовной ответственности для директоров управляющих компаний. Зимой, когда над головами горожан будут висеть сосульки, со строительной фирмы уже не спросишь. За все УК будут в ответе».

Сама управляющая компания «СевороморскЖилКомХоз» тоже не осталась в стороне и высказала претензии в адрес подрядчика.

«У нас уже был случай, когда с кровли дома №8 по улице Сафонова, сорвав ограждение, сошла снежная глыба, - подхватывает разговор Александр Тимофеев, заместитель генерального директора ООО «СевероморскЖилКомХоз». - Благо, что во дворе никого не было. Все мы понимаем, что снег и лед не будет выбирать, кто находится внизу: человек, машина, молодой человек это, или пожилой. Поэтому вопрос о безопасности крыш и кровель очень сильно нас волнует. Ведь отсутствие на крыше системы снегозадержания — это прямая угроза людским жизням. Кроме того, в работе «Прогресса» есть и другие недостатки».

А вот сами подрядчики с претензиями заказчика не согласны. В одном из видеорепортажей представитель подрядной организации привела свои доводы.

«Кровельное ограждение дома Сафонова,8 предусматривает снегозадержатель. Посмотрите - вот он, - демонстрирует техническую документацию Евгения Макарова, представитель ООО «СК Прогресс». - На эту конструкцию есть сертификат от компании, где мы заказывали её. От производителя имеется и гарантия. И на данный момент кровельное ограждение и снегозадержатель в полном объеме находятся по периметру, ну там, где они должны быть установлены».

Макарова показала на камеру одну (!) черно-белую фотографию «установленных» снегозадержателей. Будет неудивительно, если эта фотография окажется единственным подтверждением.

Поддерживает мнение, что причин для паники в Североморске нет и начальник отдела капремонтов фонда капитального ремонта Мурманской области Андрей Гунбин.

«Мне, честно говоря, удивительно, что этот вопрос получил такое живое обсуждение. 27 июля ход работ в Североморске проверяла наша комиссия, - поясняет Гунбин. - Подрядчику сказано устранить недостатки до 15 августа. Работа, насколько я знаю, идет. Сроки не упущены. Оснований для беспокойства нет».

Со слов подрядной организации и фонда капитального ремонта у них все хорошо. И если позицию подрядчика можно понять, потому что просто так им не хочется переделывать за свой счёт неудовлетворительные работы, то мнение Фонда капремонта выглядит довольно странным.

Вместо того чтобы выступить арбитром в этой ситуации с очевидными проблемами, Фонд только успокаивает жители домов, что всё хорошо. Интересно, а всё ли хорошо у самого Фонда? Есть только факты, которые опровергают это. Или как можно отреагировать на то, что в ФКР за несколько месяцев сменилось 3 директора, а нового руководителя до сих пор не могут нанять по конкурсу, потому что никто не хочет идти на эту «расстрельную» должность?

У подрядчика осталось несколько дней на устранение недочётов. Отсчёт времени идет.

Источник: https://b-port.com

Возврат к списку