11 мая 201811 человек погибли в России от сосулек за пять месяцев

С декабря по апрель включительно травмы от упавшей наледи получили 76 человек, из которых 21 ребёнок

11 человек погибли в России от сосулек за пять месяцев

За пять месяцев от сосулек и наледи погибли 11 человек, из них два ребёнка. Люди гибли от падения ледяных глыб с кровли и козырьков, а также от падения с крыш во время их очистки от наледи и снега. В Перми и Петропавловске-Камчатском погибли дети. Двух человек наледь убила в Санкт-Петербурге. Погибли люди в Якутии, Воронеже, Смоленске, в Московской, Нижегородской, Ивановской и Мурманской областях.

С декабря по апрель включительно травмы разной степени тяжести от падения сосулек и наледи получили 55 взрослых и 21 ребёнок. Самым травмоопасным городом стал Саратов, где травмы получили 12 человек, включая двоих детей. 9 человек, двое из которых дети, пострадали в Санкт-Петербурге. 6 взрослых и один ребенок травмированы в Самаре. Шесть человек получили травмы в Мурманской области, столько же - в Вологодской области. 5 человек пострадали в Москве, четверо в Ярославле. Помимо этого, травмы от падения наледи и сосулек получили жители Воронежа, Магадана, Твери, Улан-Удэ, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Томска, Сыктывкара, Костромы, Брянска, Ижевска, Красноярского края, Ямала, Московской, Кемеровской, Нижегородской и Ульяновской областей.

Самым опасным месяцем стал март. В первый месяц весны пострадало 26 человек. В феврале травмы получили 17 человек, в апреле – 16, в декабре – 11, в январе – 6.

Март стал самым неблагоприятным временем для автовладельцев, чьи машины были повреждены упавшими ледяными глыбами. В марте сосульки и наледь повредили 18 автомобилей, в апреле – 6, в декабре – 5, и один автомобиль в январе.

Больше всего пострадали автовладельцы Санкт-Петербурга, там разбито 9 машин. По четыре автомобиля повреждены в Саратове и в Мурманской области, два случая зафиксировано в Твери. По одному автомобилю было разбито наледью в Новосибирске, Уфе, Иркутске, Южно-Сахалинске, Тольятти, Воронеже, Смоленске, Ставрополе, Ярославле, в Ульяновской и Московской областях.

За пять холодных месяцев больше всего жалоб горожан на опасные сосульки и на работу коммунальных служб зафиксировано в Брянске, Воронеже, Саратове, в Московской, Мурманской и Тверской областях. Наибольшее количество сообщений об опасных ледяных наростах было в январе и в феврале 2018 года.

Лидерами антирейтинга сосулек в этом сезоне стали:

·       сосулька на стене дома №27 на пр. Ленина города Кировска Мурманской области, высотой с пятиэтажный дом https://icepatrol.ru/news/in-kirovsk-grew-icicle-height-of-a-house/

·       «ледяная лавина» на стене дома №21 по улице Дугина в подмосковном городе Жуковский https://icepatrol.ru/ice-world/ice-avalanche-on-the-wall-in-zhukovsky-lasts-more-than-two-weeks/

·       пятиэтажная сосулька с улицы Молодой Гвардии из Брянска https://icepatrol.ru/news/in-bryansk-has-grown-five-storey-icicle/


Артур Мирзоян


Возврат к списку